Horarios, asignaturas y profesores/as del Centro Elemental y Profesional de Música

ENSEÑANZAS ELEMENTALES CURSO 2016/17.

 

INICIACIÓN MUSICAL:                                  Profesor/a: Cristina Fulleda.

                                                                              Jueves 1 Año. Aula (2) de 4:30 – 5:15.

                                                                              Jueves 3 y 4 Años. Aula (2) de 5:15 – 6:00.

                                                                              Jueves 6 Años grupo A. Aula (2) de 6:15 – 7:15.

                                                                              Viernes 2 Años. Aula (2) de 4:30 – 5:30.

                                                                              Viernes 5 Años. Aula (2) de 5:15 – 6:15.

                                                                              Viernes 6 Años grupo B. Aula (2) de 6:15 – 7:15.

                                                                             

PREPARATORIO:                                            Profesor/a: Vicente J. Navarro.

LENGUAJE MUSICAL:                                          Grupo A) lunes y jueves de 5:30 -  6:30. Aula (7) 7 años.

                                                                              Grupo B) martes y viernes de 5:30 - 6:30. Aula (7) años.

 

1º LENGUAJE MUSICAL:                                Profesor/a: Fortunato García.

                                                                                Grupo A) lunes y jueves de 5:30 -  6:30. Aula (12 A)

                                                                                Grupo B) martes y viernes de 5:30 -  6:30. Aula (12 A)

                                                                                   

2º LENGUAJE MUSICAL:                                Profesor/a: Fortunato García.

                                                                                Grupo A) lunes y jueves de 6:30 - 7:30. Aula (12 A)

                                                                                Grupo B) martes y viernes de 6:30 - 7:30. Aula (12 A)

 

3º LENGUAJE MUSICAL:                                Profesor/a: Salvador Martí.

                                                                                Grupo A) lunes y jueves de 5:30 - 6:30. Aula (3)

                                                                                Profesor/a: Eloy Puertas.

                                                                                Grupo B) martes y viernes de 5:30 – 6:30. Aula (5)

 

4º LENGUAJE MUSICAL:                                Profesor/a: Eloy Puertas.

                                                                                Grupo A) lunes y jueves de 5:30 -  6:30. Aula (5)

                                                                         Profesor/a: Salvador Martí.                     

                                                                                Grupo B) martes y viernes de 6:30 - 7:30. Aula (3)

 

1º CORO:                                                         Profesor/a: Paula Traver.

                                                                                Lunes  de 6:30 - 7:30. Aula (12 B)

 

2º CORO:                                                         Profesor/a: Paula Traver.

                                                                                Lunes de 5:30 - 6:30. Aula (12 B)

 

3º CORO:                                                         Profesor/a: Paula Traver.

                                                                                Martes de 6:30 - 7:30. Aula (12 B)

 

4º CORO:                                                         Profesor/a: Paula Traver.

                                                                                Martes de 5:30 - 6:30. Aula (12 B)

 

3º y 4º CONJUNTO GUITARRA:                     Profesor/a: Jesús Vicente Mulet.

                                                                                Miércoles 3º y 4º 7:00 - 8:00.Aula (9)

 

3º y 4º CONJUNTO PIANO:                            Profesor/a: Joaquín Fabregat Alba.

                                                                                Miércoles 3º y 4º 7:00 - 8:00. Aula (6)  

 

ORQUESTA / BANDA / CONJUNTO:                                                                                 

Es una asignatura obligatoria en el curso 3º y 4º de las Enseñanzas Elementales y todas las Enseñanzas Profesionales, salvo Piano y Guitarra. Los alumnos de viento madera, viento metal, y percusión, se incorporaran al grupo BANDA, los alumnos de cuerda al grupo ORQUESTA. La calificación vendrá dada por la asistencia a los ensayos, los ensayos, tienen lugar en el auditorio, son como sigue:

 

  • BANDA de la que forman parte los alumnos de instrumentos de viento madera, metal y percusión, alumnos de las Enseñanzas Elementales 3º, 4º y 1º  de Profesionales. Ensaya los miércoles a las 17:30 – 19:00 horas, en el Auditorio. Los cursos 2º, 3º, 4º, 5º y 6º de Enseñanzas Profesionales, la clase será los viernes de 7:30 a 9:00. Profesor Vicente Julio Navarro.
     

  • ORQUESTA E. ELEMENTALES Y PROFESIONALES de la que forman parte los alumnos de instrumentos de cuerda: violín, viola, violonchelo y contrabajo. Ensaya los martes de 6:00 – 7:30 horas (aula 14). Profesora Micaela Iftode.

 

 

ENSEÑANZAS PROFESIONALES CURSO 2016/17.

 

C O M U N E S

 

1º LENGUAJE MUSICAL:                                    Profesor: Salvador Martí.

                                                                                    Grupo A) lunes y jueves 6:30 - 7:30. (Aula 3)

 

                                                                             Profesor: Salvador Martí.

                                                                                    Grupo B) martes y viernes de 5:30 - 6:30. (Aula 3)

 

2º LENGUAJE MUSICAL:                                    Profesora: Paula Traver.

                                                                                    Lunes y jueves de 7:30 - 9:00. (Aula 12 B)

 

1º ARMONÍA:                                                      Profesor: Salvador Martí.

                                                                                    Lunes y miércoles de 7:30 - 8:30. (Aula 3)

 

2º ARMONÍA:                                                      Profesor: Salvador Martí.

                                                                                    Martes y jueves de 7:30 – 8:30. (Aula 3)

 

1º HISTORIA DE LA MÚSICA:                             Profesora: Paula Traver.

                                                                                    Jueves de 5:00 - 6:30. (Aula 12 B)

 

2º HISTORIA DE LA MÚSICA:                             Profesor: Salvador Martí.

                                                                                    Miércoles de 6:30 - 7:30. (Aula 3)

 

1º ANÁLISIS:                                                        Profesora: Teresa Peydro.

                                                                                    Jueves de 6:30  - 8:00. (Aula 4)

 

2º ANÁLISIS:                                                        Profesor: Teresa Peydro.

                                                                                    Lunes de 7:30 - 9:00. (Aula 4)

 

 

P R O P I A S      D E     L A    E S P E C I A L I D A D

 

MÚSICA DE CÁMARA:                                        Profesor/a: Viento. Elena Martí.

                                                                                    Miércoles y jueves (Aula 14).

                                                                                   

                                                                              Profesor/a: Cuerda. Micaela Iftode.

                                                                                    Martes (Aula 14).

 

CONJUNTO  GUITARRA 1º y 2º:                         Profesor/a: Jesús Vicente Mulet.

                                                                                    Miércoles 1º y 2º, 8:00 - 9:00 (Aula 9).

 

CONJUNTO PIANO 1º y 2º:                                 Profesor/a: Joaquín Fabregat Alba.

                                                                                    Miércoles  1º y 2º, 8:00 - 9:00 (Aula 6).

 

CORO 3º y 4º:                                                      Pianistas y Guitarristas. Profesor/a Paula Traver Jueves 6:30 - 7:30. (Aula 12 B).

                                                                                   

ACOMPAÑAMIENTO 5º y 6º:                             Pianistas y guitarristas, concretar horario con el profesor/a, respectivo.

                                                                                   

 

O P T A T I V A S

 

INFORMATICA MUSICAL 5º y 6º:                       Profesor/a: Paula Traver.

                                                                                     Martes 7:30 - 9:00. (Aula 4)

 

COMPLEMENTO PIANÍSTICO 5º y 6º:                Profesor/a: Joaquín Fabregat Alba. (Aula 6)

 

CORO 5º y 6º:                                                       Profesor/a: Paula Traver.

                                                                                     Miércoles 7:30 – 9:00. (Aula 12)

 

 

I N S T R U M E N T O S

 

GUITARRA:                                                            Profesor/a: Jesús Vicente Mulet.

                                                                                    Lunes, martes, miércoles y jueves. (Aula 9)

 

PERCUSIÓN:                                                          Profesor/a: Eloy Puertas.

                                                                                    Lunes, martes, miércoles y jueves. (Aula 1)

 

PIANO:                                                                   Profesor/a: Joaquín Fabregat Alba.

                                                                                    Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes. (Aula 6)

 

PIANO:                                                                   Profesor/a: Paula Traver.

                                                                                    Lunes, martes y jueves. (Aula 12 B)

 

PIANO COMPLEMENTARIO:                                Profesor/a: Teresa Peydro.

                                                                                     Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes (Aula 4)

                                                                                   

VIOLA:                                                                    Profesor/a: Santiago Romero.

                                                                                     Miércoles y jueves. (Aula 16)

 

VIOLÍN                                                                    Profesor/a: Micaela Lftode.

                                                                                     Lunes, martes, miércoles y jueves(Aula 14)

 

VIOLONCELLO:                                                      Profesor/a: Yolanda Bueso.

                                                                                     Martes. (Aula 16)

 

OBOE:                                                                    Profesor/a: Salvador Martí.

                                                                                     Miércoles. (Aula 3)

 

SAXOFÓN:                                                              Profesor: José Daniel Moliner.

                                                                                     Martes, miércoles  y jueves. (Aula 10)

 

FLAUTA:                                                                  Profesora: Oscar Gómez.

                                                                                      Martes, miércoles, jueves y viernes. (Aula 11)

 

TROMPETA:                                                            Profesor/a: Ignacio Pejo.

                                                                                      Lunes, miércoles y jueves. (Aula 8)

                                                                                   

CLARINETE:                                                             Profesor/a: Fortunato García.

                                                                                      Lunes, martes, miércoles, jueves y viernes. (Aula 2)

 

                                                                                 Profesor/a: Alba Martínez.

                                                                                      Lunes, miércoles y jueves. (Aula 15)

 

TROMPA:                                                                Profesor/a: Rubén Buills.

                                                                                      Miércoles y jueves. (Aula 13)

 

TROMBON – TUBA:                                               Profesor/a: Vicente J. Navarro.

                                                                                      Lunes, martes, miércoles, jueves, viernes. (Aula 7)

 

FAGOT:                                                                   Profesor/a: Vicente Gil.

                                                                                      Jueves. (Aula 13)

 

CONTRABAJO:                                                       Profesor/a: Paco Ruiz 

                                                                                      Lunes. (Aula 11)

 

Unión Musical Santa

Cecilia de Onda

  • Facebook Social Icon

Síguenos en nuestra página de Facebook

Horario local social

Lunes - Sábado: 9:30 - 23:00 h.

 

Horario conservatorio

Lunes - Viernes: 16:00 - 21:00 h.

DIRECCIÓN

Local Social

Calle Cervantes, 35-37

Onda (Castellón)

Tel.: 964 600 038

Email: info@unionmusicalonda.com

 

Conservatorio

Calle Ronda, 20

Onda (Castellón)

Tel.: 964 033 884

Email: conservatori.umsco@gmail.com

centroautorizadodanza_umsconda@hotmail.com

© 2017 Unión Musical Santa Cecilia de Onda

Última actualización: 26/04/2018